понедельник, 17 марта 2014 г.

Как быстро похудеть на 5 кг

Как быстро похудеть на 5 кг
Методика питания французского доктора Дюкана является одной из самых действенных и эффективных диет.

Особенную популярность данная диета приобрела после того, как на ней сумела похудеть Кейт Миддлтон, которая ныне является герцогиней Кембриджской.

Диета Дюкана основана на потреблении белковой пищи и рассчитана на несколько месяцев, но некоторые делают из нее основную систему питания, так как разрешаемая при ней пища достаточно разнообразна. Хотя лучше все же придерживаться ее исключительно как диеты, а в обычной жизни питаться просто здоровой и полезной для организма пищей.

Плюс данной методики похудения заключается в том, что помимо похудения, она способствует очистке организма от различных вредных веществ, а также нормализует обмен веществ.

Диета Дюкана поделена на 4 этапа, однако всех их объединяет некоторые общие правила:
– ежедневно (но в разном количестве) нужно употреблять овсяные отруби;

– каждый день в обязательном порядке выходить на пешую прогулку. На первом этапе она должна длиться, как минимум, 20 минут, на втором и третьем – от 30 минут;

– регулярно заниматься легкими физическими упражнениями;

– каждый день выпивать не менее 1,5 литров негазированной минеральной воды.

Диета Дюкана  дает возможность сбросить до 5 килограмм за неделю. Однако только в том случае, если вы будете строго придерживаться всех рекомендаций французского доктора.

Итак, первый этап диеты называется «Атака».
На этой фазе начинается расщепление жировых тканей, поэтому изначально вы можете чувствовать себя не совсем комфортно, испытывать сухость во рту и даже не совсем приятный легкий запах. Но для данного этапа это нормально, так что не следует пугаться.

Длительность вы определяете для себя сами, в зависимости от того, сколько у вас лишних килограмм:

– 10-20 кг – 3-5 дней;

– 20-30 кг – 5-7 дней;

– более 30 кг – 5-10 дней.

Но 10 дней это максимум, запомните.

На этом этапе необходимо исключить из рациона сахар и свинину, телятину, ягнятину, говядину, крольчатину, утятину, гусятину.

Рекомендуется есть вареное или запеченное мясо цыпленка и индейки, ветчину (постную), любые виды рыбы (отварной, паровой, на гриле), телячью печень, морепродукты. Кроме того, разрешены обезжиренные молочные продукты, яйца, лук, добавление в еду специй, уксуса, небольшого количества соли. И не забывайте про отруби (1,5 столовая ложка в день).

2 этап диеты – «Круиз»

На этом этапе идет чередование белковой и овощной диет. Если вам нужно сбросить меньше 10 кг, вы едите белки/овощи через день (или можно через три дня), если больше 10 кг, то 5 дней белки, 5 дней овощи. В зависимости от количества лишнего веса и скорости процесса похудения, сами устанавливаете продолжительность этапа.

Овощи можно есть любые, кроме картофеля, гороха, чечевицы, бобов и авокадо). Их можно есть в сыром, запеченном или вареном виде.  Отруби – 2 ст. ложки в день.

Запрещены рис и зерновые, зато можно добавить снова-таки специи, аджику, острый перец, чеснок, корнишоны, 3 ст. ложки белого или красного вина, обезжиренное какао, 1 чайная ложка 3-4% сливок. Но из этого «бонусного» списка можно съедать не более 2 продуктов в день.

3 этап диеты – «Закрепление»

Продолжительность данного этапа зависит от количества потерянных килограмм. 1 кг – 10 дней закрепления. Но этот этап разнообразен, так что выдержать его будет несложно, не пугайтесь.
Можно употреблять любые продукты из первого этапа, овощи из второго, добавить ежедневную порцию фруктов (кроме бананов, винограда и черешни), 2 кусочка хлеба, 40 г зрелого сыра, а также картофель, фасоль, маис, макаронные изделия, горох и рис (но не более 2 раз в неделю).  Отруби – 2,5 ст. л. в день.

На «Закреплении» можно 2 раза в неделю устраивать маленькие праздники и есть все, что захочется. Но не переборщите – 1 «праздничный» прием пищи максимум 2 раза в неделю.

И последняя, четвертая фаза – «Стабилизация»

Тут особых ограничений и правил нет, главное один раз в неделю устраивать белковые дни и не забывать ежедневно съедать по 3 ст. л. отрубей.

Плюсы диеты:
– она безопасна, так как все продукты натуральны;
– она эффективна даже для тех, кому тяжело похудеть;
– хорошо мотивирует, так как на первом этапе лишние килограммы уходят очень быстро;
– не имеет ограничений относительно количества потребляемой пищи;
– проста и удобна как для тех, кто сидит дома, так и для тех, кто ходит на работу.

Минусы диеты:
– в первые дни возможна повышенная утомляемость;
– недостаточно сбалансирована, поэтому может вызывать дефицит различных микроэлементов и витаминов;
– вызывает нехватку жиров, поэтому специалисты рекомендуют периодически добавлять в пищу небольшое количество растительного жира;
– данная методика похудения может прийтись не по душе тем, кто не очень любит готовить.

Однако в целом диета доктора Дюкана представляет собой действительно хороший способ похудеть. Причем, не просто скинуть лишние килограммы, но и в течение длительного времени не получить их обратно. Ну а если после окончания диеты придерживаться нормального правильного питания, то о лишних кило вы вообще можете забыть.

Как быстро похудеть на 5 кг


Диета минус 5 кг


Данная диета, которая помогает получить отвес минус 5 килограмм основана на принципу резкого ограничения количества потребляемых жиров и углеводов в процессе питания (больше всего мешают похудению именно жиры). В то же время, количество растительных продуктов питания сильно увеличивается, вплоть до их появления в избытке. Лучше всего использовать данную диету в летний период благодаря большому разнообразию овощей .

Уже в конце мая начинается сезон созревания ранних видов овощей, растительных продуктов, фруктов и ягод, которые необходимо взять как основу питания на период диеты минус 5 килограмм. В таком случае, благодаря большому количеству витаминов, минералов и аминокислот, которые содержаться в данных продуктах вы не только избавитесь от избыточного веса, а и принесете несравнимую пользу для организма в виде насыщения его всеми необходимыми полезными веществами.

Диета минус 5 килограмм рассчитана на период 5 дней. В течении каждого дня потеря веса должна колебаться в рамках одного килограмма. Такой, сравнительно большой, отвес скорее всего вызван несколькими причинами. Для начала большую роль играет тот факт, что в теплое время года в несколько раз увеличиваются физические нагрузки, люди начинаю вести более активный образ жизни, а следовательно снижается аппетит, уменьшается вероятность срывов на диетах и сжигается большее количество потребляемых калорий. Еще один прямой фактор, который влияет на снижение веса – это температура окружающей среды. В нашем климатическом поясе в летний период наблюдается высокая температура, которая вызывает повышенную потребляемость жидкости в организм, а как известно, большое количество воды помогает активизировать метаболизм и ускорить обменные процессы.

По желанию можно увеличить период диеты в два раза, то есть непрерывно повторить два цикла диеты.


Диета минус 5 кг – достоинства


Данная диета – это прекрасный вариант для снижения веса в короткие сроки и получения шикарных результатов. По сравнению с другими диетами, этот способ похудения достаточно легко переносится и не возникает желания срываться. Еще одним значительным преимуществом диеты минус 5 килограмм является присутствие в дневном рационе питания второго завтрака. Также неоспоримым достоинством данной диеты является наличие большого количества растительных продуктов питания, которые содержат минимальное количество калорий, но в то же время быстро насыщают организм и устраняют все недостатки организма в минералах и витаминах.


Диета минус 5 кг – недостатки


Данную диету нельзя назвать совсем удобной, потому что она рассчитана преимущественно на летний период, а следовательно и потеря веса не будет такой впечатляющей. Еще одним небольшим недостатком можно назвать резкое повышение физической активности, например, это работа на огороде. Да, несомненно, это увеличивает количество калорий, которые использует организм для нормальной работоспособности, но в таком случае все же необходимо будет немного изменить дневное меню. Например, можно добавить 200 г порцию риса, отваренного на пару или 100 г нежирной речной рыбы, или несколько кусочков черного горького шоколада.


Диета минус 5 кг – меню


 День первый

Завтрак: Чай без сахара (предпочтительно зеленый) и один небольшой тост или сухарик из черного хлеба.

Второй завтрак: небольшая порция (200 г) низкокалорийного или обезжиренного творога.
Обед: суп из отварных овощей. Для супа лучше всего использовать капусту, лук, морковь, помидоры, картошку, небольшой кусок речной рыбы.

Ужин: 200 грамм любых овощей (можно сочетать несколько видов овощей) тушенных без добавления масла или приготовленных на пару. Лучше всего подойдут такие овощи как шампиньоны, лук, помидоры, перец, огурцы, кабачки, морковь, тыква, капуста, баклажаны, белые грибы, чеснок. Можно добавить небольшой кусок ржаного хлеба.

День второй

Завтрак: кофе без сахара и два ядра грецкого ореха.

Второй завтрак: небольшой банан и обезжиренный или низкокалорийный кефир.

Обед: суп из отварных овощей - говядина, морковь, капуста, картошка, помидор, лук.

Ужин: 200 грамм любых овощей (можно сочетать несколько видов овощей) тушенных без добавления масла или приготовленных на пару. Лучше всего подойдут такие овощи как шампиньоны, лук, помидоры, перец, огурцы, кабачки, морковь, тыква, капуста, баклажаны, белые грибы, чеснок. Можно добавить небольшой кусок ржаного хлеба.

День третий

Завтрак: кофе без сахара и один небольшой тост или сухарик из черного хлеба.

Второй завтрак: полстакана смородины или клубники и обезжиренный или низкокалорийный кефир.

Обед: суп из отварных овощей - куриное филе, морковь, капуста, картошка, помидор, лук.

Ужин: 200 грамм любых овощей (можно сочетать несколько видов овощей) тушенных без добавления масла или приготовленных на пару. Лучше всего подойдут такие овощи как шампиньоны, лук, помидоры, перец, огурцы, кабачки, морковь, тыква, капуста, баклажаны, белые грибы, чеснок. Можно добавить небольшой кусок ржаного хлеба.

День четвертый

Завтрак: Чай без сахара (предпочтительно зеленый) и один небольшой тост или сухарик из черного хлеба.

Второй завтрак: Салат, приготовленный из капусты и одного куриного или двух перепелиных яиц.
Обед: суп из отварных овощей. Для супа лучше всего использовать капусту, лук, морковь, помидоры, картошку, небольшой кусок речной рыбы.

Ужин: 200 грамм любых овощей (можно сочетать несколько видов овощей) тушенных без добавления масла или приготовленных на пару. Лучше всего подойдут такие овощи как шампиньоны, лук, помидоры, перец, огурцы, кабачки, морковь, тыква, капуста, баклажаны, белые грибы, чеснок. Можно добавить небольшой кусок ржаного хлеба.

День пятый

Завтрак: чай без сахара и полстакана любых ягод.

Второй завтрак: ядра двух грецких орехов и обезжиренный или низкокалорийный кефир.

Обед: суп из отварных овощей - говядина, морковь, капуста, картошка, помидор, лук.

Ужин: 200 грамм любых овощей (можно сочетать несколько видов овощей) тушенных без добавления масла или приготовленных на пару. Лучше всего подойдут такие овощи как шампиньоны, лук, помидоры, перец, огурцы, кабачки, морковь, тыква, капуста, баклажаны, белые грибы, чеснок. Можно добавить небольшой кусок ржаного хлеба.

0 коммент.:

Отправить комментарий