воскресенье, 16 марта 2014 г.

Как быстро похудеть за неделю

Как быстро похудеть за неделю

Японская диета для похудения появилась сравнительно недавно, но уже успела завоевать всемирную известность благодаря отзывам огромного числа людей, сумевших с ее помощью не только сбросить лишний вес, но и надолго удержать полученный результат, что, как известно, является даже более сложной задачей, чем само похудение.

К достоинствам японской диеты для похудения относится возможность добиться отличных результатов за довольно короткий промежуток времени, а также широкий ассортимент разрешенных продуктов, что позволяет чувствовать себя вполне комфортно и не испытывать острое чувство голода, в отличие от жестких монодиет типа гречневой, рисовой, овсяной и подобных.

Благодаря досконально просчитанному рациону, за время диеты удается кардинально перестроить обмен веществ в организме, что позволяет не только сбросить 5-8 кг, но и легко  удерживать полученный результат в течение 2-3 лет, естественно, при неукоснительном соблюдении всех предписаний.

Предложенное меню включает в себя много овощей, соков, зелени и молочных продуктов, что положительно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, позволяет хорошо очистить кишечник и восстановить полезную микрофлору. Рекомендуемый для применения зеленый чай обладает хорошими антиоксидантными свойствами и обеспечивает прилив энергии, работоспособности и настроения. Кроме того, при данной диете нет ограничений в кулинарной обработке, то есть пищу можно варить, запекать и даже жарить, что является большим плюсом для нелюбителей отварной пищи.

Но, при всех своих достоинствах, японская диета для похудения подходит далеко не всем, так как считается довольно жесткой и основана на существенном ограничении калорий (за счет легкоусвоимых углеводов) и полном запрете соли, алкоголя, мучных изделий и сладостей. В повседневное меню обязательно включается кофе, поэтому такой способ похудения запрещен людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременным и кормящим матерям. Медики не рекомендуют подобные методы применять чаще, чем раз в год, из-за чрезвычайно низкой калорийности рациона.

Существует несколько вариантов японской диеты, рассчитанной на 7, 13 или 14 дней. Основное их отличие в том, что при более длительном сроке, естественно, теряется больше лишнего веса. В остальном они полностью идентичны и имеют сходное меню, противопоказания, достоинства и недостатки. Причем, просидев на диете 7 дней и адаптировавшись к новому питанию, вы легко сможете выдержать ее и 14 дней.

Но, к японской диете на 13 или 14 дней предъявляются еще более жесткие ограничения в плане частоты применения – ее следует повторять не чаще, чем раз в 2-3 года. Человеку относительно стройному, с небольшим лишним весом лучше ограничиться 7 днями, а при наличии большого количества лишних килограммов и ожирения целесообразнее пройти полный курс в 14 дней.

Японская диета на 7 дней 


Для лучшего эффекта перед началом диеты специалисты советуют предварительно подготовить организм к ней, питаясь в течение 2-5 дней здоровой пищей с ограничением соли, сладостей, копченостей, алкоголя или провести разгрузочный день.

Так как японская диета на 7 дней полностью сбалансирована и скрупулезно рассчитана специалистами для учета всех потребностей организма, ее нужно придерживаться очень строго. То есть, при японской диете на 7 дней нужно питаться четко по предложенной схеме – нельзя заменять продукты на аналогичные и менять местами дни, иначе желанный эффект не будет достигнут.

Неукоснительное соблюдение рациона позволяет организму за несколько дней привыкнуть к диетическому питанию и не испытывать чувство голода. Кроме того, для эффективного похудения и выведения вредных токсинов и шлаков рекомендуется пить как можно больше жидкости в течение дня – обыкновенной воды, минералки без газа и зеленого чая, причем воды нужно выпивать не менее 2 литров в сутки.

  Вода является наилучшим природным растворителем, отлично растворяет и выводит из организма все лишнее, поэтому без нее невозможен эффективный процесс похудения и очищения. Первый стакан воды нужно выпить натощак, сразу же после пробуждения, остальные выпивайте равномерно в течение дня, не ранее, чем за полчаса до еды и 2,5 часа после нее. О том, как правильно пить воду, прочтите подробнее в статье на нашем сайте.

Меню японской диеты на 7 дней


Как быстро похудеть за неделю
Первый день
  • Завтрак: чашка черного кофе.
  • Обед: два сваренных вкрутую яйца, салат из свежей капусты с растительным маслом, стакан томатного сока (не магазинного, в котором содержится соль и консерванты, а  желательно свежеотжатого).
  • Ужин: отварная или слегка обжаренная рыба, примерно 250 грамм.
Второй день
  • Завтрак: чашка кофе с подсушенным кусочком хлеба грубого помола.
  • Обед: капустный салат с кусочком рыбы (отварной или жареной).
  • Ужин: кусочек отварной говядины (150-200 гр) и стакан 1%-го кефира, желательно одно-двухдневного.
Третий день
  • Завтрак: черный кофе.
  • Обед: кабачок, обжаренный с растительным маслом.
  • Ужин: 2 крутых яйца, 200 г отварной говядины, салат из капусты с растительным маслом.
Четвертый день
  • Завтрак: чашка кофе с ржаным сухариком.
  • Обед: салат из отварной моркови (3 больших штуки) с растительным маслом, 1 сырое яйцо и 10 грамм сыра твердых сортов.
  • Ужин: 2 средних яблока.
Пятый день
  • Завтрак: салат из свежей моркови, сбрызнутой лимонным соком.
  • Обед: кусочек рыбы отварной или жареной со стаканом томатного сока.
  • Ужин: 2 небольших яблока.
Шестой день
  • Завтрак: черный кофе.
  • Обед: ½ кг отварной курицы, салат из сырых овощей с оливковым маслом (морковь, капуста).
  • Ужин: 2 вареных яйца, салат из сырой моркови или капусты с маслом.
Седьмой день
  • Завтрак: зеленый чай.
  • Обед: отварная говядина (200 г), фрукты (яблоко, груша или апельсин).
  • Ужин: выбирается любое меню из ужина предыдущих дней, кроме третьего.
Если в первые дни рацион покажется вам слишком скудным и голодным, специалисты советуют, пока вы не привыкните к новому питанию, использовать маленькие хитрости:
  • Пережевывайте пищу тщательно и не спеша, не глотайте ее целиком – так быстрее наступит процесс насыщения, ведь сытость, как известно, приходит не сразу, а не ранее, чем через 15-20 минут после еды. Кроме того, тщательное пережевывание пищи способствует ее лучшему перевариванию и  усвоению. В результате многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что у людей, которые привыкли есть медленно, индекс массы тела ниже, чем у тех, кто привык быстро заглатывать пищу. Диетологи же шутят, что тщательное пережевывание пищи является самым дешевым способом похудеть, потому что, если человек вместо 12 раз будет пережевывать пищу 40 раз, калорийность его рациона автоматически снижается на 12 %.
  • Перед  едой (за полчаса) выпейте стакан воды, чувство голода сразу притупится. Диетологи утверждают, что часто чувство жажды маскируется под чувство голода, и человеку кажется, что он голоден, хотя, на самом деле, ему достаточно выпить стакан воды.
  • Накладывайте свою порцию еды в маленькую тарелку, чтобы визуально она не казалась полупустой. Со стола уберите лишние кастрюли и сковородки с едой. Сосредоточьтесь на поглощении пищи, не читайте и не смотрите телевизор во время еды, так как это способствует перееданию.
  • Через несколько дней желудок сократится в объеме и чувство сытости будет наступать от уменьшенного количества пищи,ведь в нормальном нерастянутом состоянии наш желудок имеет маленький объем и достаточное количество съедаемой еды должно помещаться в пригоршне. Японцы же вообще советуют никогда не заполнять желудок полностью, чтобы не растягивать его, а лишь на 8 частей из 10. Наверное, именно поэтому японская нация самая стройная в мире.

Правильный выход из японской диеты для похудения

Несмотря на огромную популярность и эффективность японской диеты для похудения, неправильный и поспешный вывод из нее может свести на нет все усилия, а сброшенные килограммы могут мгновенно вернуться вновь. Для того, чтобы окончательно закрепить полученный в процессе похудения вес, нельзя сразу набрасываться на привычную пищу, ведь 7-14 дней — недостаточный срок для полной адаптации организма к новому режиму питания.

В течение первой недели не рекомендуется есть жирную пищу, копчености и сладости. Привычные продукты питания нужно добавлять постепенно, не более одного в день. Помните,что чем дольше будет длиться адаптационный период (в идеале 1-2 недели), тем больше шансов навсегда закрепить стройность и изящность.



0 коммент.:

Отправить комментарий