вторник, 18 марта 2014 г.

Рыбий жир для похудения

Рыбий жир для похудения

Обладает ли рыбий жир полезными свойствами, как считали наши бабушки, или в наше время есть препараты, способные его заменить? Ведь ни для кого не секрет, что пить рыбий жир - это не такое уж большое удовольствие. К тому же все чаще говорят о том, что в связи с ухудшением экологической обстановки, в том числе и в морях, рыбий жир становится опасным, так как «собирает» на себя все токсические вещества.

Рыбий жир для медицинских целей начал производить норвежский аптекарь Петер Меллер более 150 лет тому назад. В Норвегии он стал привычной добавкой к питанию, улучшающей здоровье. Постепенно опыт использования рыбьего жира и положительные рекомендации по его применению распространились и на соседние страны.

Затем наступил период охлаждения интереса к рыбьему жиру, так как проще было принимать синтетические витамины. Но очень скоро началось новое изучение свойств рыбьего жира, причиной которого то, что как выяснилось, северные народы гораздо реже болеют атеросклерозом и его осложнениями, в частности, инфарктом миокарда. Было установлено, что это связано с употреблением большого количества морепродуктов, содержащих жиры с полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Поэтому сейчас вспомнили о рыбьем жире и применяют его достаточно широко.
Но для распространения рыбьего жира появилось новое препятствие - экологическая ситуация в мире. Сейчас многие считают, что качество рыбьего жира снижается из-за того, что моря загрязнены, промышленные яды накапливаются в печени рыб, а потом, после ее переработки, попадают в рыбий жир.

Как получают рыбий жир


Рыбий жир представляет собой прозрачную маслянистую жидкость светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом и вкусом, в 1 г которой содержится от 350 до 1000 МЕ ретинола (витамина А). В рыбьем жире есть следы железа, марганца, кальция, магния, хлора, брома, йода. Получают рыбий жир из печени тресковых рыб. Как лекарственное средство он относится к регуляторам витамин-кальциево-фосфорного обмена.

Есть витаминизированный рыбий жир, обогащенный витаминами А и D. Витамина А в 1 г такого рыбьего жира содержится 1000 МЕ, а витамина D - 100 МЕ.

Почему рыбий жир полезен для организма


В состав рыбьего жира входят витамины и незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые и определяют его воздействие на организм. Так, ретинол (витамин А) нормализует состояние кожи и слизистых оболочек, обеспечивает хорошее зрение в сумерках и нормальное видение цветовой гаммы. При недостатке витамина А кожа и слизистые становятся сухими, волосы и ногти - ломкими.

Витамин D помогает таким необходимым минералам, как кальций и фосфор, проникать в клетки, что особенно актуально для детей до года как профилактика рахита. Витамин D также способствует росту костей.

Незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 способствуют выработке в организме простагландинов, обладающих противовоспалительным действием. Кроме того, они способствуют правильному усвоению жира организмом, расширению кровеносных сосудов, питающих сердечную мышцу, уменьшают образование тромбов в кровеносных сосудах и препятствуют развитию атеросклероза.

Кроме того, рыбий жир повышает содержание в организме гормона хорошего настроения (серотонина). Серотонин способен снижать агрессивность, ликвидировать последствия стресса.
Рыбий жир может существенно уменьшить вред, наносимый мозгу алкоголем, а также также играть защитную роль при болезнях мозга, ведущих к потере памяти и слабоумию. Так, установлено, что мозг людей, страдающих болезнью Альцгеймера, беден жирными кислотами омега-3.

Рыбий жир для похудения

Рыбий жир для похудения 

В последнее время в СМИ все больше появляется информации о том, что с помощью рыбьего жира существует возможность похудеть. Действительно ли это так? О пользе рыбьего жира для похудения уже говорилось уже давно, и только некоторое время назад в результате проведенных исследований выяснилось, каким же именно образом рыбий жир может помочь в избавлении от лишнего веса.

Рыбий жир не имеет отношения к продуктам диетического питания, однако, безусловно, он является очень полезным и при правильном применении имеет возможность помочь избавиться от ненужных килограммов. Основная заслуга рыбьего жира заключается не в том, что он способствует сжиганию калорий, основной эффект вовсе не связан с утратой лишенного веса, а с тем, что применение рыбьего жира в организме нормализирует обмен веществ, благодаря все тем же жирным кислотам Омега-3.

Омега-3, которые содержатся в рыбьем жире, имеют возможность не только способствовать улучшению в организме обменных процессов, но и  разрушать молодые жировые клетки, не оставляя им возможности стать постоянными, а это значительно уменьшает накопление в организме жировой ткани. Безусловно, просто употребляя в пищу рыбий жир, при всем при этом, не изменяя привычный образ жизни и полностью забросив все физические нагрузки, похудеть навряд ли получится. Однако если стараться кушать в меру и употреблять только здоровую пищу, а также, хотя бы чуть-чуть повысить уровень физической нагрузки (к примеру, отказаться от эксплуатации лифта или на работу начать ходить пешком), результат долго ждать себя не заставит.

 Помимо всего прочего, употребление рыбьего жира с Омега-3 способствует увеличению в организме уровня гормона под названием лептин, который несет ответственность за контроль аппетита и принимает участие в сжигании ранее накопленных жиров.

Сегодня рыбий жир выглядит вовсе не так, каким многие запомнили его с детства. Принимая рыбий жир «БиоКонтур» в мягких желатиновых капсулах, вы не почувствуете его неприятного резкого вкуса и запаха, и его употребление принесет только положительные эмоции.
 


0 коммент.:

Отправить комментарий